Доступность для всех среднего профессионального образования

• Доступность для всех среднего профессионального образования

6-7 ноября 2015 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» прошла очередная Московская профориентационная выставка «Образование и карьера». Выставка проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства города Москвы и Министерства образования Московской области.
Мероприятие этого года отличалось от предыдущих присутствием большого числа профессиональных образовательных организаций среднего образования. Проведение выставки совпало по времени с проведением Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, а также утверждением Минтрудом России списка перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей. Формирование такого списка направлено на популяризацию у молодежи профессий квалифицированных рабочих и служащих, а также специалистов среднего звена в высокотехнологичных отраслях промышленности и сфере услуг. Поэтому много посетителей было у стендов профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы с применением в процесс обучения международных стандартов WorldSkills и элементов дуального образования. Все желающие смогли пообщаться с преподавателями и студентами, поучаствовать в мастер-классах, тренингах и деловых играх, ознакомиться с перспективами трудоустройства по выбранной специальности и условиями работы на предприятиях и в организациях.
Особый интерес вызвал стенд Учебно-производственного объединения «Авиационно-космическое машиностроение», представленного несколькими профессиональными образовательными организациями.
Студенты ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова» не только с интересом рассказывали о своем колледже, но и исполнили захватывающий танцевальный номер. В дни проведения выставки на базе колледжа проходил IV Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Инженерная графика CAD» и «Слесарные работы» в самолетостроении.
Студенты ГБПОУ города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования» представили сервисного робота-аптекаря, который сможет заменить человека на фармацевтическом складе . Студенты колледжа также принимали участие в чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» в компетенции «Мобильная робототехника».
Московскую область представлял ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия» (г. Реутов), который является Федеральной инновационной образовательной площадки по внедрению элементов дуального обучения в образовательный процесс. Структурные подразделения колледжа имеются еще в 4 городах Московской области. Следует отметит, что в 13 профессиональных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Московской области создана безбарьерная среда для студентов с ограниченными возможностями.
К 2020 году в Российской Федерации будет создана новая модель и структура образовательных организаций в системе среднего профессионального образования.
В рамках проведения выставки работали службы занятости населения города Москвы и Московской области. Молодые люди могли пройти профессиональное консультирование, ознакомиться с банком вакансий на рынке труда Москвы и Московской области, получить ответы на интересующие их вопросы. Кроме того на отдельном стенде были представлены вакансии предприятий-работодателей, участвующих в выставке
Всего на выставке было свыше 20 профессиональных образовательных организаций среднего образования. Поэтому каждый желающий мог найти колледж в соответствии со своими интересами и склонностями.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (статья 5). Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (статья 68).

Цитата дня

01.03.2018. Из послания президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию: «К 2024 году будет обеспечен практически повсеместный быстрый доступ в Интернет».

28.02.2017 Общественная палата РФ обсудила результаты Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

20.12.2016   К 2020 году 70 процентов колледжей и техникумов будут готовы учить студентов с инвалидностью. Источник: Российская газета.

Другие события

Другие события