Доступность для всех среднего профессионального образования

• Доступность для всех среднего профессионального образования

6-7 ноября 2015 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» прошла очередная Московская профориентационная выставка «Образование и карьера». Выставка проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства города Москвы и Министерства образования Московской области.
Мероприятие этого года отличалось от предыдущих присутствием большого числа профессиональных образовательных организаций среднего образования. Проведение выставки совпало по времени с проведением Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, а также утверждением Минтрудом России списка перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей. Формирование такого списка направлено на популяризацию у молодежи профессий квалифицированных рабочих и служащих, а также специалистов среднего звена в высокотехнологичных отраслях промышленности и сфере услуг. Поэтому много посетителей было у стендов профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы с применением в процесс обучения международных стандартов WorldSkills и элементов дуального образования. Все желающие смогли пообщаться с преподавателями и студентами, поучаствовать в мастер-классах, тренингах и деловых играх, ознакомиться с перспективами трудоустройства по выбранной специальности и условиями работы на предприятиях и в организациях.
Особый интерес вызвал стенд Учебно-производственного объединения «Авиационно-космическое машиностроение», представленного несколькими профессиональными образовательными организациями.
Студенты ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова» не только с интересом рассказывали о своем колледже, но и исполнили захватывающий танцевальный номер. В дни проведения выставки на базе колледжа проходил IV Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Инженерная графика CAD» и «Слесарные работы» в самолетостроении.
Студенты ГБПОУ города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования» представили сервисного робота-аптекаря, который сможет заменить человека на фармацевтическом складе . Студенты колледжа также принимали участие в чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» в компетенции «Мобильная робототехника».
Московскую область представлял ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия» (г. Реутов), который является Федеральной инновационной образовательной площадки по внедрению элементов дуального обучения в образовательный процесс. Структурные подразделения колледжа имеются еще в 4 городах Московской области. Следует отметит, что в 13 профессиональных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Московской области создана безбарьерная среда для студентов с ограниченными возможностями.
К 2020 году в Российской Федерации будет создана новая модель и структура образовательных организаций в системе среднего профессионального образования.
В рамках проведения выставки работали службы занятости населения города Москвы и Московской области. Молодые люди могли пройти профессиональное консультирование, ознакомиться с банком вакансий на рынке труда Москвы и Московской области, получить ответы на интересующие их вопросы. Кроме того на отдельном стенде были представлены вакансии предприятий-работодателей, участвующих в выставке
Всего на выставке было свыше 20 профессиональных образовательных организаций среднего образования. Поэтому каждый желающий мог найти колледж в соответствии со своими интересами и склонностями.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (статья 5). Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (статья 68).

Цитата дня

28.02.2017 Общественная палата РФ обсудила результаты Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

20.12.2016   К 2020 году 70 процентов колледжей и техникумов будут готовы учить студентов с инвалидностью. Источник: Российская газета.

Другие события

Другие события