IV Международный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance»

• IV Международный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance»

С 27 по 31 октября 2016 года в городе Москве прошли заключительные мероприятия IV Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». В этом году участники представляли 26 регионов Российской Федерации и 12 зарубежных стран. География российских участников – от Поморья до Приморья.

Фестиваль проходил при поддержке Всемирной ассоциации инклюзивного танца, а организатором фестиваля является АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение».

В соревнованиях принимали участие инклюзивные коллективы и дуэты в следующих номинациях: «Современный танец», «Эстрадный танец», «Исторический танец», «Народный танец», «Танцевальная импровизация».

27 октября состоялся исторический бал для участников фестиваля. Гала-концерт лауреатов прошел в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя 28 октября. В концерте также приняли участие студенты театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств. Международное экспертное жюри определило лауреата Гран-при фестиваля. Им стал инклюзивный дуэт «Солнышки» из Республики Татарстан. Остальным участникам мероприятия были вручили памятные призы и подарки.
29-30 октября в конференц-зале гостиницы «Ханой-Москва» прошли мастер-классы по инклюзивной хореографии ведущих российских и зарубежных специалистов и соревнования по инклюзивному танцу среди дуэтов и коллективов.
Впервые приняли участие в фестивале Студия инклюзивного танца «Вместе» (г. Иваново), участники проекта «Движение без границ» из Приморья, Танцевальная группа «Простор» (г. Архангельск), студенты Технологического колледжа № 24 города Москвы и Губернского колледжа из Подмосковья и др. Инклюзивный танец объединил инвалидов с различными заболеваниями и неравнодушных творческих людей. Браво коллективу Мурановского детского дома-интерната за смекалку и оригинальность в создании костюмов!

Всем, кто вложил свою душу, терпение и энергию, чтобы вовлечь инвалидов в занятия инклюзивными танцами, преодолел все барьеры и сопровождал участников в поездке в Москву, огромное спасибо!

День второй: гала-концерт (смотреть)

День четвертый: соревнования (смотреть)

Доступность культурных благ

03.04.2018 «Видеть невидимое» – первая в России передвижная выставка тактильных картин, созданных по инновационной технологии для слепых и слабовидящих людей.

Другие события